Сведения об органах управления и структурных подразделениях

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Цель управления на уровне Учреждения заключается в формировании демократического учреждения, в основу которого заложена идея психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических и правовых гарантий на полноценное обучение и воспитание. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития организационная структура управления Учреждение строится по линейно-функциональному типу. При линейно-функциональной структуре управления связи и отношения субъектов характеризуются одновременно и субординацией и координацией.

Совет родителей

Схемы структуры и органов управления
Педагогический совет является высшим органом управления (собирается 4 раза в год). Совет организован в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, обеспечения исполнения требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Общее собрание работников Учреждения является коллегиальным органом управления Учреждением. Каждый работник Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом собрания трудового коллектива. Компетенция Собрания заключается в непосредственном участии работников в управлении Учреждением, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Совет родителей является постоянным коллегиальным органом общественного самоуправления Учреждения. Совет создан в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления детским садом и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников и их родителей (законных представителей). Создается по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников, действует в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и дошкольного образовательного учреждения.

Наблюдательный совет является высшим органом управления Учреждением. Совет содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива; реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности; содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и реализации государственно-общественного принципа.