75 Победа

75 ПОБЕДА

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
(А. Шамарин)

В 2020 году наша страна готовится отметить 75 - ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Мы никогда не забудем тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа.

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе. Из ставших уже классическими художественных произведений и прекрасно иллюстрированных книг, основанных на документальных материалах, дети узнают о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкости русского народа.

Что это? Ты слышишь?
                                                                                                         Это колокола. Колокола памяти.

Памяти? А разве такие бывают?
                                                                                                         Бывают, слушай!
                                                                                                         Это говорит сама память.
                                                                                                         Но разве память бывает живой?
                                                                                                         А ты не веришь? Человек может умереть дважды:
                                                                                                         Там, на поле боя, когда его догонит пуля,
                                                                                                         А второй раз – в памяти людской. Второй раз умирать страшнее.
                                                                                                         Второй раз человек должен жить!

С 28 АПРЕЛЯ ПО 9 МАЯ 2020 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА", ПРИУРОЧЕННА К ПРАЗДНОВАНИЮ 75-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ (Положение об организации и проведении Всероссийской акции "Георгиевская ленточка")